Caisse enregistreuse services juridiques

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? Possible, mais seulement si elle n’est pas enregistrée et généralement par l’intermédiaire de la société de service du fabricant donné, car bien qu’elle soit intéressée par l’achat de caisses enregistreuses usagées. La caisse enregistreuse peut être mise au rebut sans problème. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont dans un état très rentable, il est fort de le revendre à une nouvelle société.

Dans le règlement sur les caisses enregistreuses, il n'y a pas de règlement explicite spécifique qui s'appliquerait à la procédure engagée par le contribuable avec les caisses enregistreuses lui permettant de mener à bien ses travaux. Aucune des dispositions applicables n'interdit au contribuable de vendre des caisses enregistreuses usagées, ce qui est son avantage. Cette position est également indiquée dans la pièce individuelle, enregistrée le 23 août 2012 sous le numéro ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans laquelle le directeur de la chambre de l'impôt à Bydgoszcz a déclaré qu'après avoir retiré les caisses enregistreuses du sol et préparé toutes les formalités Selon la loi, l'ordonnance des caisses enregistreuses reste essentiellement le contribuable. Il n’ya aucun obstacle à ce que la caisse enregistreuse soit réellement endommagée ou vendue à une autre partie. Cependant, dans la pratique, il est démontré que personne, à l'exception du producteur, n'est intéressé par l'achat d'une caisse enregistreuse d'occasion. Elle est alors causée par le fait que la caisse enregistreuse perçue est un dispositif ayant une fonction spécifique, et que sa construction, son fonctionnement ainsi que son mode d’utilisation par le contribuable sont décrits de manière très détaillée dans les règlements régissant les caisses enregistreuses. L'avantage de cette réglementation est que seuls les producteurs nationaux autorisés et les entités procédant à des acquisitions ou à des importations intracommunautaires de caisses enregistreuses et qui peuvent confirmer au président de l'Office central des mesures que leurs compteurs remplissent les fonctions inscrites à l'art. 111 section 6a et les critères, ainsi que les conditions qu'ils veulent payer. Par conséquent, si un contribuable veut vendre la caisse enregistreuse à une autre unité, il sera nécessaire d’évaluer cette décision avec un service de caisse enregistreuse professionnel, qui déterminera si ce montant répond aux exigences enregistrées dans la résolution de la TVA et y installera éventuellement un nouveau module fiscal.